Суда ещё не было, но, наверняка, дети останутся с супругой.
Юрий! Возможно заключение предварительного договора дарения квартиры в пользу сына. Обратите внимание на ст. 429 ГК РФ. Всего доброго!
оформите на него сейчас договор дарения квартиры
Оформите дарственную на сына.
Прошу уточнить - с момента покупки однокомнатной квартиры ещё не прошло 3 года. При оформлении дарственной на сына должен ли я буду уплатить налог?
Правильно ли я понимаю - квартира оформляется на сына, но жена, как опекун, до достижения совершеннолетия может ей распоряжаться, например сдавать в наём?
налог не платиться - это не продажа, а дарение, жена не сможет без разрешения опеки распо-ряжаться квартирой сына
есть еще одни вариант, чтобы ваше жена не могла сдавать квартиру - оформите половину своей доли на сына путем оформления договора дарения, это полная гарантия, что сын будет впоследствии собственником жилья, а в настоящее время вы и сын будете сособственниками квартиры
1. Сделка дарения квартиры сыну никаких налоговых последствий ни у дарителя, ни у одаряемого не вызывает.
2. После дарения квартира становится ЛИЧНОЙ собственностью Вашего сына. Если он женат, то в состав совместного имущества супругов эта квартира не попадет. Ни до, ни после совершеннолетия никто, кроме Вашего сына не будет иметь права собственности на эту квартиру.
3. Насчет того, что жена - опекун, я немного не понял. На всякий случай сообщаю, что если, будучи несовершеннолетним, Ваш сын вступил в законный брак, то с этого момента в соответствии с п.2 ст.21 ГК он приобретает полную дееспособность