LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.11.2010, 15:23

Суда ещё не было, но, наверняка, дети останутся с супругой.

Вопрос №1161717 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2010, 15:23
Мы с женой, проживая в совместном браке, приобрели (на деньги, которые дала моя мать) две однокомнатных квартиры, одну из них оформили на жену, вторую - на меня. Мы изначально договорились, что одна квартира предназначена для нашего совместного сына, которому сейчас 7 лет, вторая, оформленная на супругу, для нашей дочери, ей сейчас 16 лет. Сейчас мы, к сожалению, разводимся. Суда ещё не было, но, наверняка, дети останутся с супругой. Если в квартире, оформленной на себя, она уверена, что через два года она перейдет дочке, то в квартире, оформленной на меня возник вопрос недоверия - не продам ли я её не дожидаясь лет. Переоформить её на жену я тоже не готов по тем же причинам. Вопрос в следующем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий! Возможно заключение предварительного договора дарения квартиры в пользу сына. Обратите внимание на ст. 429 ГК РФ. Всего доброго!

26.11.2010, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

оформите на него сейчас договор дарения квартиры

26.11.2010, 15:35

Оформите дарственную на сына.

26.11.2010, 15:36

Прошу уточнить - с момента покупки однокомнатной квартиры ещё не прошло 3 года. При оформлении дарственной на сына должен ли я буду уплатить налог?

Правильно ли я понимаю - квартира оформляется на сына, но жена, как опекун, до достижения совершеннолетия может ей распоряжаться, например сдавать в наём?

26.11.2010, 15:43

налог не платиться - это не продажа, а дарение, жена не сможет без разрешения опеки распо-ряжаться квартирой сына

26.11.2010, 16:13

есть еще одни вариант, чтобы ваше жена не могла сдавать квартиру - оформите половину своей доли на сына путем оформления договора дарения, это полная гарантия, что сын будет впоследствии собственником жилья, а в настоящее время вы и сын будете сособственниками квартиры

26.11.2010, 16:16

1. Сделка дарения квартиры сыну никаких налоговых последствий ни у дарителя, ни у одаряемого не вызывает.

2. После дарения квартира становится ЛИЧНОЙ собственностью Вашего сына. Если он женат, то в состав совместного имущества супругов эта квартира не попадет. Ни до, ни после совершеннолетия никто, кроме Вашего сына не будет иметь права собственности на эту квартиру.

3. Насчет того, что жена - опекун, я немного не понял. На всякий случай сообщаю, что если, будучи несовершеннолетним, Ваш сын вступил в законный брак, то с этого момента в соответствии с п.2 ст.21 ГК он приобретает полную дееспособность

26.11.2010, 16:55