Арендованное земельное имущество - магазин и букмекерская контора в подвале - возможные претензии администрации г. Волгограда
Земля в аренде. ВРИ-магазин продовольственных товаров. Построено капитальное здание с подвалом. Первый этаж-магазин продовольственных товаров. Подвал, чтобы мне не платить за имущество, с недавних пор арендуют букмекеры. Может ли администрация г.Волгограда предъявить какие-либо претензии за использование подвала не по ВРИ. Спасибо.
Будет ли являться нарушением ВРИ размещение в подвале арендатора с другим видом деятельности нужно определять на основании документов по зонированию соответствующей территории (правила землепользования и застройки, Генеральный план поселения). Представляется, что в данном случае ограничение права собственника здания на его использование не соответствует смыслу гражданского и земельного законодательства.
В соответствии с п.2 ст.7 Земельного кодекса РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Статья 37 Градостроительного кодекса РФ предусматривает как основные, условно разрешенные и вспомогательные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства. Вспомогательные виды разрешенного использования, допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляются совместно с ними. В силу п.4 этой статьи основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 отсутствует такой вид разрешенного использования земельного участка как продовольственный магазин. По коду 4.4 есть ВРИ – магазины (Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м), который включается в содержание ВРИ – предпринимательство (Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности) с кодом 4.0.
Таким образом, если в документах по зонированию соответствующей территории не предусмотрено иное (или их нет), можно рассматривать размещение в подвале букмекерской конторы как вспомогательный вид разрешенного использования земельного участка или как основной по коду 4.0 (Предпринимательство), что не является противоречием и допускается, поскольку продовольственный магазин функционирует.
Лучшим вариантов в этом случае было бы, конечно, подать в орган местного самоуправления заявление об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка вышеуказанному Классификатору с включением требуемого вспомогательного ВРИ.
Тем не менее, прямых нарушений земельного законодательства (ст.42 Земельного кодекса) нет, участок используется по целевому назначению. Возможность расторжения договора аренды (ст.619 ГК РФ - существенное нарушение условий договора или назначения имущества) сомнительна. В этом случае можно рассмотреть возможность приобретения без проведения торгов земельного участка в собственность в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 во взаимосвязи с п.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ, как собственником здания, расположенного на этом земельном участке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если здание даже частично используется не соответствии с ВРИ, то претензии возможны, а ответственность в данном случае наступит по ст. 8.8 КоАП РФ.
Да.
Если поймают, то Вас привлекут по ст. 8.8 КоАП РФ.
Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Может предъявить, поскольку Вы нарушаете закон, используете не по назначению
Может также расторгнуть договор, см. его условия (ст. 450 ГК РФ)