Как правильно уплатить налог при продаже танхауса - возможные варианты их преимущества и недостатки.

В январе 2016 г я купила танхаус с зем. уч., фактическая цена 6 млн руб., но оформили по схеме: Земля по договору дарения, так как кадастровая стоимость ниже 1,428 млн руб, указав в договоре сумму для налогообложения 17 т руб, соответственно по земле налог 2,2 т руб. А жилой дом оформили по договору купли-продажи, указав в нем сумму 1 млн руб, и получив расписку от продавца на эту сумму, а остаток 5 млн руб, продавец принял так же по второй расписке, но за предпродажную подготовку и неотделимые улучшения жилого дома:-). На сегодняшний день, я данный танхаус продаю, владея им 9 месяцев. Возник вопрос по оформлению и уплаты налога. Землю я собираюсь оформить так же по договору дарения, а дом соответсвенно по договору купли-продажи. Кадастровая стоимость дома для налогообложения 4,578 млн руб х 0,7 = 3, 205 млн руб. Вопрос: 1. Я продаю фактически дом за туже цену что и покупала и кадастровая стоимость осталась без изменения, нужно платить мне налог, если прибыли фактически нет, но цена в договоре при покупке стоит 1 млн руб? 2. На момент покупки данного танхауса, я владела 1/3 частного дома моих родителей. Можно ли сделать сейчас дарственную моей 1/3 на маму, тем самым показать что на момент продажи танхауса он будет являться единственной недвижимостью у меня и налог с него тогда платить не нужно. Прописана я с несовершеннолетним ребёнком квартире мужа, которую ему подарили его родители до заключения нашего с ним брака. 3. Третий вариант сократить оплату налога, по которому нужен Ваш совет. Это сделать сейчас по танхаусу долевую собственность, а именно по договору дарения с получением отдельного свидетельства о праве собственности, мужу подарить 1,31 долю танхауса, кадастровая стоимость которой будет составлять 4,578 млн х 31%= 1,419 млн х 0,7 = 993 т руб, то есть при продаже его доли налог ведь не взымается. Тем самым сократить основную сумму для налогообложения при продаже моей доли танхауса. Жду от Вас помощи. За ранее спасибо! С уважением, Инна.
Лучший ответ

1. Это не так, у Вас не было затрат на дом (ваши оплаты на обстановку и улучшения не в счет), только 1 млн рублей, вот его Вы и вправе вычесть из полученного дохода, а с остальной суммы оплатить налог.

2. Это вообще не имеет никакого значения, чем Вы владели и какая у Вас семья. Единственное жилье или нет, роли вообще не играет никакой.

3. По третьему вопросу, да можно подарить супругу и он освобожден от налога в получения дохода в виде дарения доли (но это требует нотариального удостоверения, так что считать надо, как выгоднее, может у нотариуса отдадите больше), так как является близким родственником – мужем. При продаже он вычет делает в 1 млн рублей по ст.222 НК РФ.

Ваш расчет по мужу верен. Вашу долю также рассчитывайте, но имейте ввиду, что при продаже опять потребуется нотариус, так как продаются доли Ваша и мужа, а потому считайте сколько это будет стоить у нотариуса.

1. Это будет понятно, когда подадите декларацию о доходах согласно ст. 229 НК РФ.

2. Нет, это не пройдёт.

Ст. 8.1 ГК РФ не позволяет.

3. Да, дарите своего супругу.

1. Платить нужно, так как в договоре покупки указана меньшая стоимость, а значит вам придется оплачивать НДФЛ с разницы, на которую вы можете оформить вычет (ст 220 НК РФ)

2. Такого основания освобождения от налога (ст. 217 НК РФ) в законе нет.

3. Не думаю, что такая схема устроит ФНС, которая вам сможет в будущем доначислить налог.

У Вас в вопросе смешение двух налогов - налога с дохода от продажи имущества (НДФЛ) и налога на имущество. Продать за 1 млн. руб. Вы можете, но, полагаю, что налоговая инспекция доначислит Вам НДФЛ с разницы, т.е. с 2,205 руб. (по ставке 13%). Ст.,217.1, 220 НК РФ.

За 2015 г. придется заплатить налог на имущество и за танхаус (с доли, поскольку приобретали в браке) и за долю в квартире. Ст.403-408 НК РФ.

1. налога в этом случае не будет, нужно сдать только декларацию.

Ч.2.ст.220 нкрф

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

2.значение не имеет.

3. можете так поступить, но ответ №1 лучший вариант.

1. В соответствии с п.5 ст.217.1 НК РФ 5. в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Соответственно, в целях налогообложения Ваш доход от продажи таунхауза будет признан в размере 3, 205 млн руб. (минус имущественный вычет по ст.220 НК РФ), НДФЛ - 13% от суммы в размере 2, 205 млн. руб.

2. Это сделать можно, но смысла нет. НДФЛ на продажу единственного жилья платить все равно будет нужно. Льгот пока нет.

3. Также сделать можно. Однако если у Вас не брачный договор, то в соответствии с п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Статья 34 Семейного кодекса устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства). В этом случае, Вашему мужу уже принадлежит половина дома.