Обязана ли 79-летняя женщина уплатить налог на имущество физических лиц за 2015 год?
Моей 79-летней маме пришло уведомление от ФНС, где говорилось, что она не позднее 1 декабря 2016 года обязана уплатить налог на имущество физических лиц за 2015 год. Мама принадлежит ½ доля в праве собственности на квартиру. Обязана ли она платить налог?
Если в 2015 году это была ее единственная квартира в собственности, то не должна платить налог на имущество (ст.407 Налогового кодекса РФ). Льгота предоставляется в заявительном порядке, т.е. ей необходимо сообщить в налоговую инспекцию о том, что она является получателем пенсии.
---Здравствуйте, по идее у неё должна быть налоговая льгота на имущество. Подойдите в налоговый орган и выясните этот вопрос. Удачи Вам, и всего хорошего.
Пусть мама обратиться в налоговый орган и напишет заявление о применении льготы по налогу на недвижимость, приложит копию пенсионного удостоверения и попросит внести изменения в базу налогового органа о наличии задолженности по уплате налога. Все документы или отвезет нарочно под роспись на своих экземплярах, либо отправит по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.