Объясните, пожалуйста, как придется платить, если сначала один банк подаст в суд, потом другой? А если должник ИП? Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Елена.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Во-вторых, если банк или банки подадут иски в суд о взыскании с заемщика долг по кредиту или кредитам, то заемщик вправе согласиться с исковыми требованиями в полном объеме или не согласиться, для чего следует проверить досконально расчет истца к иску, а также подготовить письменные возражения на иск или иски, где на основании статьи 333 ГК РФ просить суд уменьшить штрафные пени.
В-третьих, когда решение суда вступит в законную силу, банк или банки получат в суде исполнительный лист и с помощью судебного пристава-исполнителя они будут взыскивать долг с заемщика согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Должнику тоже лучше ознакомиться с этим Законом.
В-четвертых, согласно статьи 24 ГК РФ,
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
Если должник физическое лицо и (или) Индивидуальный предприниматель, то в этом случае действуют положения статьи 24 ГК РФ.
Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.
Удачи.