Пенсионерка борется с проблемами кредита - реструктуризация, повышение суммы и начисление процентов

2 года и 9 месяцев назад моя родственница оплатила последний раз платеж по кредиту. Остаток по кредитной задолжности остался примерно 100000. Так как вышла на пенсию, ИП где она работала закрыл свою деятельность. Пенсионерку на работу ни кто не берет. Платить по кредиту не чем. Обратились в банк за реструктуризацией или рефинансированием. В этот день банк расторг с ней договор, выдал документ о расторжении. Спустя пол года начали предлогать по телефону оплпчивать ежемесячные платежи меньше чем было до этого в договоре, типа реструктуризации. Но и эта сумма больше чем пенсия. Она сообщила что будет платить по суду. Были конечно звонки... Пол года назад прислали письмо по почте с общей суммой взыскания, примерно столько же сколько и было при расторжении. Два дня назад позвонили и сказали что сумма в три раза уже больше, триста с лишним тысяч. Предложили оплатить половину) Опять им сообщили что только по суду будет оплата. Пока молчат. Понятно что даже по суду по 333 ст сумма не соразмерна. Но могут ли начислятся проценты на расторгнутый договор, по которому зафиксирована задолжность? И СИД от какого времени считать, от последней оплаты или от даты получения письма с общей суммы задолжности?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакци

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Ответ неполный.