Возможно ли взыскать сумму при расторжении договора участия в долевом строительстве?
В апреле месяце 2014 года я заключила договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Первых два платежа я внесла по срокам, указанным в договоре, на третий платеж - с согласия менеджера я написала заявление на отсрочку платежа (надо было платить 20.10) на месяц. На сегодняшний день из-за невозможности производить дальнейшую оплату, я сообщила менеджеру о расторжении договора. Мне сообщили, что за расторжение договора я должна внести сумму 60 т.р., которая взымается при возврате суммы внесенной на тот период. В договоре эта сумма нигде не указана, но мне сообщили, что это согласно их внутреннего регламента. Справедливо с меня взыскивать такую сумму?
Спасибо!
Лучший ответ
Отказывайтесь. Нет обязанности в договоре - обжалуйте в суде отказ вернуть деньги. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Не справедливо.Все должно быть указано в договоре.
Нет, если условие не указано в договоре, то в таком взимание данной суммы не законно. Их внутренние положения вас не касаются.