Мать-ардинатка с ребенком - как препятствовать встречам с отцом?

Муж оставил меня 6 месячном ребенком. На алименты не подавала, не хочу в будущем обременять сына, договориьсяя с отцом ребёнка о содержании добровольно не получается. Он настаивает на встречах с сыном, но я ему не доверяю - угрожал, что заберут ребёнка и увезти к свой матери на воспитание в другой город. Я учусь последний год в ардинатуре, наняли няню. Могу ли я препятстворать его встречаможно?

Лучший ответ

Подайте в суд об опредлении четкого и удобного вам встреч с ребенком без его " увоза" в другой город. На основании ст.66 СК РФ. Только так. Иначе ваши конфликты будут бесконечны. Потому что отец имеет равные права с вами.

Можете препятствовать.

Если обратитесь в суд.

И на основании ст. 66 СК РФ докажите, что встречи негативно влияют на ребёнка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Можете препятствовать. Для этого обращения в суд не требуется. Поскольку такое воспрепятствование не является нарушением, т.к. у родителей равные права, а порядок общения судом не определен.

Но он может обратиться в суд на основании ст. 66 СК РФ, и тогда время и порядок встреч определит суд в решении. В этом случае препятствовать уже не сможете.

Добрый день, если отец не лишен родительских прав, то препятствовать общению его и ребенка вы не можете

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вы можете подать исковое заявление в суд на установление удобного для вас порядка общения их.

Если не можете договориться, то в суд можете обратиться и привлечь органы опеки попечительства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)