Как защитить свои права и решить проблемы с автомобилем в сложных ситуациях
Как поступить в данной ситуации?! 3 года назад был куплен, но не переоформлен, ваз-21053, были отданы знакомому 10 000 руб. на ремонт машины. Во время ремонта он со знакомым без моего ведома перегоняют ее в другой гараж, и в это время попадают в аварию. Мой знакомый, Артем, ставит меня перед фактом, что машина разбита и его друг не будет ее востанавливать, а отдаст за нее 15000 руб. и заберет ее (хотя машина покупалась за 42000). Далее он мне предлагает купить ваз-2106. Мы договариваемся что деньги которые отдадут за 2105 пойдут как первая часть оплаты за 2106, а вторую часть отдадим после января месяца. В январе у меня не получается отдать вторую часть, на что мне звучит что задатки не возвращаются, хотя денег отданных за 2105 я в руках вообще не держала. Как выяснилось недавно, хозяин ваз 2106 которую мне предлагали и знать об этом не знал и денег не видел. В том числе ваз 2105, ушел безвозвратно с моими вещами на сумму 15000 и всеми запчастями и краской еще стоимостью 20000 руб. На данный момент ваз 2105 оказался во дворе Артема, он его разобрал по запчастям и когда узнал что я в курсе его махинаций "скинул" кузов. Но это только первая "подстава" со стороны Артема. Второе! Чуть больше года назад мы договорились с Артемом о том что я покупаю у него под материнский краевой капитал ваз 2106. Он обязался провести ремонтные работы с машиной за то время пока ему переводят деньги. Ремонтные работы: Капиталка двигателя, перебор подвески, проварить днище и заменить пороги, заменить задний фартук и поставить бампер, а так же облить ее краской и поставить прицепное. Со всем этим стоимость машины получалась как мы договорились 68000 руб. В июне месяце мы переоформили машину на меня и сдали документы в администрацию. Машина осталась стоять и ждать ремонта у Артема. В августе месяце ему перевели деньги, но ремонт машины так и не начался. В итоге 7 сентября я приезжаю и забираю заваленую хламом, еще в более худшем состоянии машину, которая работать стала во много раз хуже чем работала во время того когда мы ездили ее переоформлять. Артем скрывается от меня, на телефон не отвечает. В итоге только на капиталку двигателя и ремонт подвески у меня ушло 35000, на электрика 5000, и это только после того как я ее забрала у него, чтобы на ней хотя бы можно было ездить. Но еще осталось днище которое с левой стороны почти лежит на земле и покраска с заменой частей кузова. Как поступать в данных ситуациях?
Лучший ответ
С каждым днем юридическая грамотность населения растет, в вашем случае этого сказать нельзя-любая сделка должна была быть письменно оформлена. В добровольном порядке спор урегулировать невозможно, значит, только в судебном. Что вы предъявите суду? Ничего.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.