Требование согласия супруги для государственной регистрации ДДУ - правомерно ли оно и что делать при отказе?
Для государственной регистрации ДДУ (по ФЗ 214) Росреестр требует согласие супруги на основании ст.35 СК РФ. Я участвую в долевом строительстве и оплачиваю строящууся недвижимость за счет ЦЕЛЕВОГО ЖИЛИЩНОГО ЗАЙМА, предоставляемого мне государством. Согласно ст.34 СК РФ целевые денежные средства не являются общим имуществом, соответственно и права возникающие по ДДУ не будут являться совместными. Имеет ли право Росреестр требовать в данном случае согласие супруги, и что делать если отказывают в регистрации?
Лучший ответ
Александр, Вы вправе получить письменный отказ Росреестра в регистрации ДДУ и оспорить его в суде в установленном порядке.
Здравствуйте. В случае отказа в регистрации, Вам необходимо обращаться в суд и обжаловать его. Основания для этого у Вас имеются.