Регистрация квартиры в собственность супруги - правильно ли действовал Росреестр и суд? Как оспорить решение и признать сделку не действительной?

Вопрос №17454405 из г. Воронеж
опубликован 06.06.2020, 16:02
При вступлении в долевое строительство квартиры, будучи в браке, мною было дано согласие, через нотариуса, на участие в долевом строительстве одной супруги. По окончании строительства Росреестр почему то зарегистрировал квартиру в собственность на супругу без моего мнения и согласия. Вопрос 1. правильно и законно поступил Росреестр? Вскоре при разводе и разделе имущества суд признает квартиру собственностью супруги. Вопрос 2. правильное и законное вынесено решение судом? 3. Как мне этот вопрос оспорить в Росреестре и получить документы о регистрации? 4. Что мне необходимо предпринять что бы сделку по регистрации признать не действительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше согласие не требуется. Правильно, договор же с ней, вот и регистрация права собственности на неё.

Суд должен был разделить совместно нажитое имущество по 1\2 доле.

Росреестр здесь не причем, у Вас же уже решение суда есть..

его нужно обжаловать..

Да никак сделку регистрации не признать недействительной..

ВЫ что-то не договариваете.., так как простое Ваше согласие на сделку ДДУ не могло повлечь отказ в признании Вашего права на квартиру, нажитую, купленную в браке на имя супруги..

Ст.34 СК РФ.

06.06.2020, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Что касается того, что жена стала собственницей квартиры - Вы сами дали нотариально удостоверенное согласие, поэтому Росреестр и зарегистрировал. Но тот факт, что суд не признал это совместной собственностью - это странно. Нужно смотреть решение. Без него ничего не посоветуешь.

06.06.2020, 16:31

1. правильно и законно

2. НЕ законно вынесено решение судом

3. Вам остается только оспаривать решение суда.

06.06.2020, 16:31

Отвечу на вопросы 3 и 4.

№3. передайте решение суда, вступившее в силу, в Росреестр.4. регистрация не является сделкой и не может быть признана недействительной по основаниям для признания сделок не действительными.

06.06.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
И что мне даст передача решение суа в Росреестр?

Я довал согласие не на регистрацию квартиры в собственность, а на участие в долевом строительстве. Я считаю это большой разницей. Объясните почему это правильно и законно, укажите на какие документы Вы ссылаетесь?

06.06.2020, 16:42

Участники долевого строительства по завершении строительства становятся собственниками готового объекта.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 4. Утратили силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 304-ФЗ.

5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

06.06.2020, 16:46

Да не имеет это значение, суд не мог Вам отказать в иске о разделе..

ВЫ что то не договариваете..

06.06.2020, 17:03

То есть вы согласились с тем, что в ДДУ вложены деньги не совместно нажитые, а личные, поэтому квартира стала личной собственностью супруги. Суд пришел к иному мнению на основании представленных доказательств. Если решение вступило в законную силу, то передайте его в Росреестр на регистрацию права собственности.

06.06.2020, 17:05