Как правильно распределить долю квартиры при получении материнского капитала для третьего ребенка?
У нас три ребенка. Мы приобрели квартиру на материеский капитал и риелтор оформил квартиру на 4 члена семьи, два родителя и два ребенка, сказав что на третьего не надо, так как мат. капитал дается для второго ребенка. Потом пенсонный сказал что нет, надо сделать собственниками всех членов семьи. То есть наши 1/4 часть доли квартиры на четверых должна распределиться. Должны третьему ребенку тоже дать часть. Отнимать от уже данных первым двум детям 1/4 нельзя, тогда получается что родители от себя должны дать. Но нотариус говорит, что если от родителей дадим ребенку будет неправильно, должны все иметь равную долю, в том числе и родители. Вот и проблема, как правильно решить. Мы дали обязательство в пенсионном, что дадим и третий будет иметь долю, но по закону отнять не можем уже от первых двух, чтобы сравнять доли, и нотариус говорит, что и от родителей нельзя так как уже будут не равные доли у родителей. Не знаем что делать. Помогите пожалуйста, как правильно и как быть. Вопрос висит в воздухе.
Лучший ответ
Здравствуйте! Доли не обязательно должны быть равные, поэтому Вы вправе выделить доли ребенку от своих долей. Закон не устанавливает требование о равенстве долей, а говорит лишь о том, что доли определяются по соглашению. Обратитесь к другому нотариусу или обжалуйте действия нотариуса в судебном порядке.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!