Как обжаловать перевод иска в другой город при рассмотрении дела об оказании услуг в городе Абакан?
Скажите, пожалуйста, договор об оказании услуг был заключен в городе Абакан и работа, соответственно выполнялась в этом же городе. У заказчика ИП открыто в другом городе. Когда я подала иск в Арбитражный суд, его вернули по причине, что ответчик находится в другом городе. Что делать в этой ситуации, на какую статью можно ссылаться, чтобы иск мог быть рассмотрен в городе Абакан, т.е. в городе, где непосредственно выполнялась работа и заключался договор.
Лучший ответ
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
- из ст.29 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Если в договоре не прописана договорная подсудность, то нужно исковое заявление подавать по месту ст. 20 ГК РФ ИП, то есть регистрации. Вы все документы приложили? Направили ответчику?