Как подать заявление в суд в случае неисполнения услуги, если ответчик находится в другом городе?
Был заключен договор на оказание услуг. Услуги по договору были оплачены. Но не исполнены. Ответчик находится в другом городе.
Куда мне подавать заявление? По прописке ответчика? Оба физ. лица.
1. Независимо от того физ.лица вы или предприниматели (организация) иск подаётся по месту нахождения ответчика соответственно в суд общей юрисдикции или арбитраж, если иное место рассмотрение спора не предусмотрено сторонами.
2. Обратите внимание на заключенный договор - имеется ли в нём указание о том где рассматриваются споры при их наличии. Если имеется, соответственно туда и подавайте.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика