Отказано в рассмотрении гражданского иска о распространении клеветы и нанесении ущерба репутации - как действовать дальше?
Г.СПб. В мировом суде в рассмотрении моего гражданского иска "О признании сведений о мошеннической деятельности, распространяемой посредством личных телефонных разговоров и сообщений в сети Интернет клеветой и не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию " мне вернули, не став рассматривать моё исковое заявление. Прошу подсказать мои дальнейшие шаги и действия? Прошу учесть, что в органы МВД и Прокуратуры с подобным заявлением я также обращался.
И правильно вернули. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации подсуден районному суду. Мировой судья такие дела рассматривать не может.
Отказ в принятии искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации правомерен. Такая категория споров подсудна федеральному (районному) суду.