Владелец квартиры в ипотеку сталкивается с просрочкой сдачи дома - что делать в случае неуплаты коммунальных услуг?
Куплена квартира в ипотеку. Есть договор ДДУ в котором указаны сроки сдачи (4 квартал 13 года) сейчас уже 16 год, дом все еще не сдан и никаких допсоглашений я не подписывала об отсрочке дома. Сейчас застройщик говорит, давайте составим с вами соглашение, где вы пишите, что не подаете на меня в суд на проценты по просроченной сдачи, а я потом не буду подавать на вас в суд, что бы вы заплатили за свет. Мы живем сейчас в этой квартире (хотя дом считается стройплощадкой) так как другого выхода нет, естественно пользуемся светом. За него платит застройщик. Имеет ли он право, подать на нас в суд за неуплату света? Ведь по сути, это его объект, у нас нет собственности и официально дом не сдан.
Елена, подписывать дополнительное соглашение на таких условиях не стоит. Учитывая огромный период просрочки - сумма неустойки с учетом штрафа и компенсации морального вреда будет значительной. Оплата электроэнергии по сравнению с этой суммой - копейки. Не теряйте время, оформляйте претензию о взыскании неустойки с застройщика. Если укажете сумму договора и точный период просрочки - могу рассчитать примерный размер неустойки и штрафа.
Соглашение подписывать не нужно, можно взыскать внесенные деньги и примерно такую же неустойку, для составления такого требования необходимо ознакомиться с договором, есть возможность его сбросить?