Перевод фамилии на дебетке - когда некорректный перевод становится причиной насмешек

При получении дебеткарты перевод фамилии вместо исхакова на англ. Получилось Ишаков я не обратив внимания на перевод в вк и о.к. выставлял на английском iSHAKOV, вместо положенного ISKHAKOV,,, многие смеялись надо мной кто знает мою фамилию Исхаков...

Лучший ответ

Оснований требовать компенсацию морального вреда здесь нет. Согласно ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

Можете предъявить свои претензии на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Но сумма компенсации будет небольшой.

Вы вправе подать иск о возмещении морального вреда, ст.151 ГК,ст.15 закона о защите прав потребителей. Многое будет завистеь от линвистической экспертизы - будет ли это признано нарушением или нет.

Это лучший ответ

---Здравствуйте Нурислам, ничего страшного. Это не нарушение. Поэтому претензий к вам по дебет. Карте и иным документам не должно быть. Не берите в голову. См. “Правила заполнения бланков ЗП с символикой РФ” (Приложение № 7 к Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ), где сказано, что “Фамилия и имя владельца паспорта заполняются на русском языке и дублируются на английском языке через знак “/ ” способом транслитерации (простого замещения русских букв на английские)» на основании чего в вашем случае перевод фамилии на загранпаспорт выполнен правильно согласно данного документа. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Вы конечно можете обратиться в банк и попытаться взыскать моральный вред по ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Но скорее всего в иске будет отказано, поскольку какого-либо нарушения со стороны Банка не имеется (нет вины), ваши права не нарушены. Согласно ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

Когда вы получали карту, если вас не устраивал перевод надо было обращаться с заявлением в банк. Банк осуществляет не перевод, а русские буквы заменяются анлийскими. Получается И (i)с (S) х (H)а (A)к (K)о (O)в (V) Вот и получается-ISHAKOV.