Возможность подачи иска работником, отказавшимся оформить официальное трудоустройство, в суд - последствия для работодателя
Вы же предприниматель.
Значит считать умеете. 2 оклада, это наверно около 30-40 т. рублей не более.
Предположим, что вы выиграете тяжбу, но чего это будет для вас стоить.
Вы наверно сначала решите, что сможете защищаться сами, придете в суд, там судья начнет вас как предполагаемого работодателя грузить, дайте мне то дайте это, начнет вас допрашивать с пристрастием. Вы решите что в следующее заседание придете с юристом, начнете искать юриста, найдете кого то, заплатите наверно от 15 до 25 т. рублей. И плюс еще кучу времени. На суды, на встречи с юристом, на обжалование. Плюс ваши нервы, и дерганья. Итого посчитайте сколько это стоит. Почти уверен, что потом все ваши расходы особенно не с кого будет взыскивать. А если вы проиграете так умножите это все на 3.
Вот и подумайте стоит ли это свеч.
Я все это говорю, потому что тоже умею считать сколько стоит мое время. Ваш продавец не того уровня птица, чтобы вы с ним спорили.
Лучше подумайте как вам все оформить так, чтобы таких ситуаций просто не было.
Я давно занимаюсь юриспруденцией, и уже 2 года тем, что помогаю бизнесменам, оформлять договора с клиентами с работниками, с партнерами.
Если интересно могу вас проконсультировать подробней, за символическую плату в 1000 рублей, что бы просто понимать, что вам это интересно.
Пишите на bva_o@mail.ru договоримся о консультации.
Екатерина, вопрос спорный.
Любому гарантировано право на обращение в суд. Если она докажет в суде, что работала у Вас (я не могу знать, какие у нее есть доказательства, кто и как будет вести дело в суде за нее и т.д.), то могут установить факт работы, соответственно восстановят на работе, обяжут выплатить за вынужденный прогул и т.д. - это много денег будет (не меньше чем полгода зарплаты думаю)
А может, она не докажет это и суд во всем откажет, но этого мы знать не можем заранее.
В общем, ищите компромиссный вариант. Может предложите ей з.п. за 1 мес. Но надо тогда все грамотно оформить, чтобы исключить дальнейшие претензии.