Долгосрочные последствия судимости - сколько времени займет ее стирание и влияние на трудоустройство
Здравствуйте судимость гаситься через определенный срок в зависимости от статьи и того срока который был назначен. Если наказание было условным, то по истечении испытательного срока, вы считаетесь не судимым. При поступлении на работу, если судимость погашена, смело можете говорить, что не судимы. Человек считается юридически не судимым при условии, что судимость погашена. Есть категория профессий, при которой и при наличии погашенной судимости, на работу не принимают. Например, судьи, сотрудники ФСБ и тому подобное. Но в этих случаях проверяют по специальным учетам, что простому работодателю недоступно.
Здравствуйте если были привлечены к уголовной ответственности, отметка о судимости остается на всю жизнь и убрать ее из данных сведений никак не получится.
В базе данных ИЦ МВД информация о судимости сохраняется, увы, пожизненно, и в справке о судимости она будет указываться.