Право моего сына-третьего лица в деле о залоговом автомобиле и его возможность подать иск на признание сделки купли-продажи недействительной
Мой сын-третье лицо в деле о залоговом автомобиле, являясь пятым покупателем после заёмщика, суд вынес решение о взыскании имущества по ст. 353, а пристав вынес решение об изъятии машины, имеет ли право мой сын подать в суд иск как потерпевший и чьи права собственности нарушаются, о признании сделки купли-продажи заложенного имущества между заемщиком и первым покупателемнедействительной, так как была продана без согласия кредитной организации и признать эту сделку ничтожной.
Лучший ответ
Добрый день. Подать в суд может - это может любое совершеннолетнее дееспособное лицо, но этот иск удовлетворен не будет. Тот факт, что имущество было продано без согласия банка, не делает сделку между должником и "первым" покупателем недействительной. Ваш сын купил имущество с обременением, о котором ему известно не было, что дает ему право обратить свои требования о взыскании убытков в размере стоимости изъятого автомобиля к тому, кто этот автомобиль продал. Из вашего письма следует, что это - "четвертый" покупатель.
Спасибо за помощь!