Конфликт интересов - Как моя свекровь ограничивает доступ к наследству для второго брака моего мужа и нашего ребенка?
Мой муж и его сын от первого брака прописаны в 3-х комнатной квартире у его родителей. Моя свекровь является собственником по превотизации этой квартиры, где они вдвоем со свекром проживают. Свекровь не хочет принять второй брак сына и второго внука. Я, мой муж и наш ребенок вынуждены жить в сьемной квартире. Может ли мой муж претендовать на часть этой квартиры, не проживая в ней?
Претендовать на право собственности - нет. А вот на пожизненное пользование данной квартирой - вполне. Если он на момент приватизации имел право наравне с другими на приватизацию, но, например, отказался, то за ним сохраняется право проживания в данной квартире.
Ирина, нет, не может. По крайней мере, пока его мать жива. После ее смерти, при отсутствии завещания, он будет иметь право на долю в квартире как наследник первой очереди.
А пока у него только право проживания. И у детей. У Вас, без согласия свекрови - нет.
Претендовать на долю в собственности своей матери он не может., независимо от того.:
проживает он в ней или нет.
если на момент приватизации Ваш муж проживал в спорной квартире, то он имеет пожизненное право проживания и владения данной квартирой
Уважаемая Ирина!
Как наследник может претендовать на право собственности, но естественно, только после открытия наследства. Однако, т.к. он прописан в данном жилье, то имеет право проживания. Кроме того, если он на момент приватизации проживал в ней но в приватизации не участвовал, то его право пользования квартирой неограниченно временем.
Может ли мать собственник жилья без согласия сына, прописанного в этой квартире продать или подарить ее.
Ирина, может, вопрос в другом - кто купит?! Стоимость квартиры придется существенно снизить. С уважением, Н.Б.А.