Хранение оригиналов форм КС-2 и КС-3 - права и ограничения для специалистов отдела коммунального хозяйства
Бухгалтер нашего предприятия требует специалистов отдела коммунального хранить оригиналы форм КС-2 и КС-3. Имеют ли право специалисты данного отдела хранить оригиналы или копии данных документов и на основании чего? Сколько оригиналов данных документов допускается делать?
Добрый день. Оригиналов КС должно быть не менее 2-х: экземпляр подрядчика и экземпляр заказчика (иное количество обычно специально оговаривается в договоре подряда). Бухгалтер прав, требуя относиться к этим документам аккуратно, поскольку они - основное доказательство факта производства работ и их согласованной стоимости. А вопрос о том, кто именно должен хранить эти документы, решается в соответствии с внутренними актами вашего предприятия, регулирующими вопрос ведения документооборота и формирования архива.