Да и моя дочь называет отцом моего мужа-американца, и желает носить ту же фамилию что и он.Заранее благодарю.
По общему правилу согласие родителей на усыновление должно иметь место. Однако согласно ст.130 Семейного кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
С уважением,