Если это невозможно, подскажите, пожалуйста, как мне можно поменять фамилию дочери на свою без согласия ее биологического отца?
Я вышла замуж второй раз. В браке состою 4 года. От первого брака у меня растет дочь, ей 10 лет. Она проживает со мной, с моим вторым мужем и с нашим совместным ребенком (ей сейчас 3 года) . С бывшем мужем мы не поддерживаем никаких отношений, он даже не знает в какой школе у него учится дочь, хотя живем в одном городе (мы развелись, когда дочери было 4 года). От алиментов я отказалась. Мой второй муж полностью содержит моего ребенка. Дочь называет его папой. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то лишить родительских прав бывшего мужа, чтобы мой второй муж смог удочерить ребенка, если я на 100% уверена, что бывший муж никогда не даст своего согласия на это удочерение, просто из-за принципа. Если это невозможно, подскажите, пожалуйста, как мне можно поменять фамилию дочери на свою без согласия ее биологического отца?
Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители /родитель/ могут быть лишены родительских прав если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей
Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ ч 2 если родители проживают раздельно и родитель,
с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка /это то, что Вам подходит/
Согласно ч. 4 этой же статьи изменение имени и /или/ фамилии ребенка, достигшего ДЕСЯТИ лет может быть произведено только с его согласия.