Ситуация с неучтеной заправочной картой фирмы - вопросы возмещения ущерба и возможность оправдания в суде
У меня такая ситуация, была у меня не учтеная заправочная карта моей фирмы, которая ежедневно пополнялась топливом. Ну я и заправлялся ей, в итоге меня поймали прям на заправке сотрудники полиции. В общем долго ращбирательств и прочего, в конечном итоге написал чистосердечное, что пользовался месяц и тп. Работодатель требует от меня возмещения ущерба, да вот только ущерб он считает не за месяц, а за 9 месяцев. И как показывает судебная практика, даже если будет примирение сторон, меня все равно осудят. Поэтому я согласен возместить ущерб только в порядке искового заявления и по факту доказаной суммы хищения с моей стороны, это не 125 тр которые мне предъявляет работодатель, а не около 30 тр всего. Вопрос: 1-имеет ли смысл отдать работодателю 125 тр до суда? 2 - Что мне грозит по данной статье если учесть что у меня нет судимостей. 3 - возможно ли оправдать себя в суде если доказать что в моих деяниях не было корыстных целей?
Лучший ответ
1. Если не было хищения на сумму 125 т.р., то не имеет смысла платить такую сумму до суда.
2. Если не согласятся на примирение по ст.25 УПК РФ, то будет либо штраф, либо условный срок
3. Если дело доходит до суда, то шансов на оправдание нет. Это особенность российской судебной системы.
Благодарю Вас за полезную консультацию!