Как признать себя недееспособной после брата потребительского кредита и судебного процесса?

Брала потребительский кредит в 2009 году. Не оплачивала. В общем: заблокировали заработную карту и снимают от дуда деньги. По данному делу уже был суд. Можно ли признать себя недееспособной?
Лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

В целях погашения задолженности по кредиту с заработка может взыскиваться не более 50%. Для снятия блокировки с карты обращайтесь с заявлением к приставу.

Как вариант, при наличии оснований, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Признание недееспособной осуществляется только на основании решения суда при наличии соответствующего медицинского заключения, однако это не поможет уклониться от обязанности по погашению кредиторской задолженности, так как назначенный опекун будет обязан погашать долги из имущества подопечной. К тому же признание Вас недееспособной даст основание для работодателя расторгнуть с Вами трудовой договор.