Как решить финансовые и имущественные вопросы после смерти отца без страховки кредита?
У меня умер отец. У него остался кредит наличными около 300000. Страховки кредита нет. Сейчас долг перейдёт на маму? У отца был автомобиль, 1/3 доля квартиры. У мамы нет доли. Подскажите пожалуйста что нам делать в такой трудной ситуации?
Лучший ответ
Добрый день. Если мама будет принимать в наследство автомобиль и долю квартиры, то примет и долг умершего. Придется отдавать.
---Здравствуйте, либо принять наследство и оплатить долги. Либо не принимать его и ничего не платить. Удачи Вам и всего хорошего.
Алексей, здравствуйте,
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Соответственно, нужно сделать оценку наследуемого имущества и тогда уже определяться, стоит ли принимать наследство или дешевле будет обойтись без него.