Наследование акций и требование выплаты дивидендов - какие права имею я в данной ситуации?
Право на получение дивидендов переходит в порядке универсального правопреемства (наследования). В указанном случае не имеет значения тот факт, что наследник акционера оформляет свои права после даты принятия решения о выплате дивидендов, поскольку право на получение дивидендов переходит со всеми правами, а наследнику оно принадлежит с момента открытия наследства в силу ГК РФ (ч. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Таким образом, наследники акционера ОАО имеют право на получение дивидендов, начисленных за период со дня смерти наследодателя до момента включения наследников в реестр владельцев именных ценных бумаг акционерного общества.
Доброго времени.
Если смерть Вашего отца наступила после периода за который полагаются дивиденды, то в соответствии со статьёй 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Вы имеете право требовать данные деньги.
С уважением, Николай.