Имеют ли право приставы взламывать квартиру у должника?
Здравствуйте! Имеет права входить, при необходимости вскрывать квартиру.
ДА, имеют право проникать в жилищен должника. Такие полномочия предусмотрены федеральным законом об исполнительном производстве.
Для того, чтобы судебный пристав смог вскрыть квартиру должника, должны быть соблюдены три условия:
У пристава на руках обязательно должна быть санкция руководителя подразделения службы приставов.
Должны быть приглашены посторонние люди в роли понятых.
Кроме санкции от руководителя на руках пристава должно быть соответствующее решение суда, которое позволяет входить в жилье должника и описывать его имущество.