Необходимо подтвердить родство отца с умершей матерью для оформления наследования квартиры
Маргарита Анатольевна,
Вам следует обратиться в районный суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта принадлежности документа в виде свидетельства о рождении Вашему отцу.
ст. 265 ГК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Главы 27; 28 ГПК РФ ст.ст. 262-268.
Паспорт выдается на основании Свидетельства о рождении, следовательно, в нем должна стоять та же дата рождения. Вам необходимо обратиться в УФМС по месту жительства с заявлением о внесении исправлений и с предъявлением свидетельства о рождении.
Затем Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и предоставить документ, подтверждающий родство: свидетельство о рождении. В случае отказа нотариуса (если Вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства) Вам придется подавать в суд иск о признании Вас фактически принявшим наследство.