Проблемы с разводом и отцовством - Как оформить развод, если отец отказывается от отцовства?
У нас такая проблема. Я нахожусь официально в браке, но вместе не проживаем почти два года, есть ребенок. Договорились о том что я не подаю на алементы, а он добровольно отказывается от отцовства. Нужно сначала оформить развод или можно после суда по лишению родительских прав. А если его лишат прав на отцовство можем ли мы развестись в загсе а не через суд (ребенка общего же уже не будет формально). Каие нужно документы на о каз от отцовства? З
Заранее спасибо за ответ.
Отказ от отцовства в России не возможен. Отказ от алиментов не имеет юридической силы, вы можете подать в любой момент и после лишения отцовства. Исключение может быть только при усыновлении ребенка. Исковое заявление в суд о лишении родительских прав, он должен признать исковые требования.
Отказ от отцовства законом не предусмотрен. Возможно оспорить отцовство, если мужчина не является биологическим отцом. При лишении родительских прав мужчина так и будет являться отцом, только он будет лишен прав в отношении ребенка. При лишении прав, расторжение брака все равно должно происходить только в судебном порядке.
Отказ от отцовства законами России не предусмотрен. Возможно оспорить отцовство в судебном порядке, посредством проведения ДНК экспертизы.