Проблемы с УК - почему хозяева приватизированного жилья платят за непотребленную воду и как решить ситуацию?
Моя знакомая имеет приватизированное жильё на 3 человек, но прописаны в квартире 2.В настоящее время там вообще никто не проживает. Квитанции они оплачивают регулярно, но показания счётчиков не передают в УК,так как водой не пользуются. Они пишут старые показания. Но УК им каждый месяц прибавляет кубы за горячую и холодную воду. Они звонили в УК и предоставляли те показания, которые у них есть. С ними работники УК ничинали ругаться, но им обещали сделать перерасчёт.Но в этом месяце опять записаны те показания, которые УК сама прибавила. Подскажите пожалуйста законно ли они прибавляют кубы за воду? И обязаны ли они сделать перерасчёт?И что делать в данной ситуации хозяевам жилья? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 расчет платы за коммунальные услуги в квартирах оборудованных индивидуальными приборами учета осуществляется на основании показаний данных приборов.
"Приписывать кубометры" УК не имеет права, она может только проверить показания приборов учета. Обратитесь к ним соответствующим заявлением на перерасчет, если не удовлетворят - то в суд.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!