Купил авто под кредит. Думаю о подаче в суд для признания себя добросовестным покупателем
Здравствуйте. Если сможете доказать, что все проверки прошли до покупки, то Вас должны признать добросовестным. Не стоит самостоятельно первым обращаться всуд.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте, если автомобиль находится в залоге, то его, вероятнее всего, заберут, а вам придётся расторгать договор купли продажи и взыскивать деньги с продавца Шансы, что вас признают добросовестным приобретателем есть, но такие решения суд выносит не часто.
Вот такие нерадужные перспективы.
Не рекомендуем сейчас обращаться в суд. Но на случай суда вам необходимо подготовить целиком свою позицию и все документы. А банк в суд подаст. Как только будут просрочки в выплате кредита у заёмщика, с требованием обратить взыскание на заложенный автомобиль.
Андрей не слушайте никого, очень мало юристов имеющих реальную практику по залоговым авто, одни теоретики. В вашем случае главное, что бы на момент покупки авто не было записи о залоге в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Если сейчас запись появилась, то вам волноваться не стоит. В суд на признание добросовестным покупателем подавать мало того, что не надо, его у вас никто не примет к производству ибо нет спора, и такие иски подаются только в качестве встречных исков, но и глупо, ибо ваше право собственности никто не оспаривает, вы собственник. А если вы не хотите дожидаться, пока банк обратится в суд, то подавайте в суд исковое заявление о прекращении залога, для этого у вас есть все основания. Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ (вступил в силу с 01.07.2014 года) внес изменения в ч. 1 ст. 352 ГК РФ в соответствии с которой «Залог прекращается»:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
Будут вопросы или нужна будет помощь, обращайтесь ко мне.