Как получить развод, живя в разных городах и находясь беременной
С мужем не живём уже лет 10, я живу в Москве а он в Краснодаре. После освобождения, он так нигде и не прописался, да и я прописана в другом городе. Поехать в город где прописана я нет возможности, так как я беременна. Срочно нужен развод! Как поступить?
Здравствуйте, Алена!
Быстро не получится Вам придется либо подавать совместное заявление в ЗАГС либо подавать исковое заявление в суд по своему месту жительства: иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ).
В данном случае исковое заявление можно подать по месту жительства Истца, это допускается ГПК РФ, подсудность по выбору истца при разводе.
Вы можете обратиться в суд с иском о разводе, в том числе это можно сделать по Вашему месту жительства в г. Москве. Если Вам неудобно ходить по судам, можете нанять юриста.