Проблема с родственником, проживающим в коммунальной квартире - как обезопасить мужа от выселения?

Очень Вас прошу помогите мне разобраться в возникшей проблеме!? Подробно опишу ситуацию!

Ранее я и моя семья (мама и моя сестра) проживали в Подмосковье в 3-х комнатной муниципальной коммунальной квартире, и занимали (прописаны) 2-е комнаты! Третью комнату (изолированную) в данной квартире занимал наш родственник (живёт и прописан один-жены и детей у него нет)! Поясню, что ранее 3-х комн. Муниципальная квартира была превращена в коммунальную путём раздела лицевых счетов-мама как ответственный квартиросъёмщик подала в суд на раздел (в 1998 г.), так как родственник проживающий с нами вёл аморальный образ жизни, нигде не работал, злоупотреблял алкоголем, частенько поднимал на нас руку, разрушал жилые помещения и не хотел ни за что платить. По решению суда плательщиками стали моя мама и родственник.

Сейчас ситуация изменилась.

В данный момент я живу с мамой и со своим законным мужем, сестра вышла замуж и уехала, живёт в другом месте. Сестра не выписывалась от и выписывать её не будем! Мой муж москвич и прописан в Москве-выписываться и прописываться ко мне не хочет!

Родственник (уже пенсионер) всё также занимает изолированную комнату и ведёт всё такой же, как и ранее, образ жизни. Имеет условный срок по ч.1 ст.119 (потерпевшая моя мама). Является злостным неплательщиком-за коммун. Услуги у него долги. За свет и газ денег не даёт, за него платит моя мама! Ремонт в местах общего пользования мы с мужем делаем за свой счёт! За собой он не убирает, у него в комнате полная антисанитария, стоит ужасная вонь, которая распространяется по всей квартире и т.д.! Ремонт в местах общего пользования мы с мужем делаем за свой счёт! Сейчас пишем на него в разные инстанции, чтобы его выселили за такие деяния, но везде отписки...

В данный момент наш родственник в благодарность за всё хочет выселить моего мужа мотивируя тем, что мой муж живёт со мной, будучи не прописанным в квартире и ни за что не платит (хотя мы исправно отдаём маме деньги за квартплату и т.д.)! Пишет на него в прокуратуру! А также и на нас с мамой, что якобы мы не даём ему спокойно жить!

Подскажите, пожалуйста, как правильно нам поступить, куда обратиться и что сделать, чтобы наш родственник не смог выселить моего мужа? Какие справки взять и где? Как доказать без прописывания мужа ко мне, что он всё оплачивает? Я знаю, что по семейному законодательству официальные муж и жена должны проживать совместно! У нас есть свидетельство о браке! Как же его тогда могут отселить от меня? В ЖЭУ мне сказали, что им не принципиально кто живёт, главное чтобы количество чел. в платежке и количество чел. проживающих совпадало и не было задолженностей.

И вообще может ли родственник выселить мужа, если он живёт отдельно от нас? Ещё раз напомню, что у нас коммуналка и счета разделены!

Заранее благодарю за ответы.

С уважением, Елена.

Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, ст. Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ";).

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить соответствующие документы для регистрации по месту пребывания (п. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - например, жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина (п. 3 указанных Правил).

Тем самым, Ваш муж имеет право проживать с Вами в жилом помещении, расположенном в Подмосковье, без наличия регистрации по месту пребывания (временной регистрации), при условии если срок его временного проживания не превышает 90 дней. Если Ваш муж будет проживать в указанном жилом помещении свыше названного срока, рекомендую обратиться ему в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания, в целях исключения возможности его привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, санкция которой устанавливает наложение штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Доказать факт осуществления Вашим мужем уплаты платежей за коммунальные услуги можно посредством представления соответствующих квитанций, чеков и иных документов, свидетельствующих об их уплате.

Удачи Вам и Вашему мужу!

С уважением, Василий Петрович!

Уважаемый, Василий Петрович!
Спасибо Вам огромное за такой ёмкий и понятный, а самое главное быстрый ответ!
Последуем Вашему совету!
Удачи и Вам!