Возможно ли официальное заключение контракта при наличии вызова на срочную службу?
В соответствии с пунктами 1-2 статьи 34 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ контракт о прохождении военной службе в вооруженных силах России вправе заключать в том числе иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет? законно пребывающие на территории РФ. При этом, согласно ст.33 этого закона, иностранец может поступить на службу по контракту при условии, что он владеет русским языком и отвечает всем медицинским, профессиональным и психологическим требованиям, а также соответствует требованиям по образованию и уровню квалификации. Таким образом, при отсутствии у вас медицинских и прочих противопоказаний и при наличии образования, соответствующего воинской должности, на которую вы претендуете, вы можете служить по контракту в российской армии.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Да, при наличии высшего образования вы сразу можете поступить на военную службу по контракту. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в военкомат.