Как получить скидки при проведении газа в дом и возможные последствия по нахождению трубы на нашем участке

Ситуация такая,4 года назад купили дом с земельным участком, все в собственности, на заду дома в 2 метрах проходит газ. труба,+трубы поддержки ее вкопаны на нашем участке, проходя под газ. трубой задеваю головой, да и вообще пристройку не построить и т.д.хотим провести газ в дом, можем ли рассчитывать на скидки и не должны ли горгаз нам доплачивать за нахождение трубы на нашем участке, полдеревни вели газ за огородами, а за 2 дома до нашего стали вести огородами и близь домов, согласия не давали прежние жители дома, в документах обременения нет, говорят, что мы еще должны платить горгазу+кооперативу деревни, как нам поступить и что светит при проведении к себе в дом газа, спасибо.
Лучший ответ

Наталья Вячеславовна,

обратитесь с письменным запросом в газоснабжающую компанию по существу сложившейся ситуации. После получения письменного ответа можно будет определиться, в т.ч. с судебной перспективой дела.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

хотим провести газ в дом, можем ли рассчитывать на скидки и не должны ли горгаз нам доплачивать за нахождение трубы на нашем участке

Если установите в судебном порядке сервитут, то можете с горгазом произвести взаиморасчет по подведению газопровода к дому.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!