Как избежать ареста имущества и уплатить определенную сумму с пенсии ежемесячно?

Могу ли я придти к приставу и написать заявление, что буду платить определеннкю сумму ежемесячно с пенсии. Это поможет избежать ареста имущества? Машины, дачи нет. Квартира у должника в собственност и наложат в этом случае 50 процентов выплат с пенсии? Спасибо.
Лучший ответ

Людмила Николаевна,

вы можете написать заявление в суд об рассрочке исполнения решения суда. Предоставьте суду документы подтверждающие ваши пенсионные начисления.

Можете, но решение принимает пристав-исполнитель, так как он это не обязан делать, а может принять решение исходя из конкретных обстоятельств это его право.

В зависимости от размера долга и времени, в течении которого долг не гасится, приставы начинают принудительно взыскивать, вплоть до наложения ареста на имущество и реализации его с торгов. Арест не могут наложить на жилье, являющееся единственным, и предметы быта первой необходимости. Если сумма долга великп, вам конечно стоит обратиться в суд с заявлением о рассрочке, так как подача таких заявлений приставу, законом не предусмотрена.