Уведомление заявителей и заинтересованных лиц при возбуждении, возобновлении и приостановлении уголовного дела - сроки и обязанности исполнителя.
Следователь при вынесении постановлений о возбуждении уголовного дела, приостановлении предварительного следствия и возобновления предварительного следствия обязан уведомить заявителя посредством направления письменного уведомления об этом, в день вынесения такого постановления.
Согласно закрепленному законом требованию, предусмотренному ч. 3 ст. 211 УПК РФ следователь обязан известить о возобновлении предварительного следствия надлежащих участников процесса. Прокурору должна быть направлена копия постановления о возобновлении предварительного следствия. Обвиняемый и его защитник уведомляются при вызове обвиняемого следователем для предъявления ему обвинения (если оно ранее не было предъявлено) и допроса. Другие участники процесса уведомляются в той же форме, что и при уведомлении их о приостановлении предварительного следствия.