Гарантийный и авансовый платежи в договоре теплоснабжения арендуемого помещения - законность и допустимость
В договоре теплоснабжения арендуемого помещения указывается гарантийный платеж и требование внесения авансовых платежей (100% предоплата за следующий месяц). Законно ли это?
Согласно статье 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически поставленную энергию в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Следовательно, включением в договор энергоснабжения условия о предоплате за электроэнергию в отношении простого потребителя имеет место навязывание невыгодных условий договора.
Законно ли это?Увы, законно, если Вы являетесь юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В отношении физлиц-постоплата.