Госслужащий это должностное лицо
Если заключен трудовой договор а не служебный контракт, то не относитесь к государственным служащим, исходя из положений ст. 23 ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации. Кроме того в Указе Президента РФ от 31 декабря 2005 г. N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы" определен перечень должностей относящихся федеральной государственной службы.
Можно зарегистрировать ИП если не являетесь госслужащим.
Здравствуйте! Да, имеете право заниматься предпринимательской деятельностью, так как не являетесь государственным служащим.