Георгиевск, 08.06.2017, 21:14

Может ли госслужащий быть ИП? скиньте ссылки на свежие акты, письма и т.д.

Вопрос №12664933 из г. Ставрополь
опубликован 08.06.2017, 21:14
Может ли госслужащий быть ИП? скиньте ссылки на свежие акты, письма и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет на госслужбе запрещена ина деятельность кросе строго оговоренной - преподавание и прочее

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

08.06.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, не может быть зарегистрирован в качестве ИП, быть учредителем в организации, осуществлять предпринимательску деятельность. Все это прописаны в законе о госслужбе.

08.06.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

Нет не может.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) замещать должность гражданской службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 29.01.2010 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.06.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуете.

Увы не может. См Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.06.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста какаю ответственность несет госслужащий будучи ИП?

08.06.2017, 21:51

Какую еще ответственность? Госслужащий не имеет права быть зарегистрированным в качестве ИП, поскольку он не может совмещать исполнение обязанностей государственной службы с предпринимательской деятельностью. За нарушение запретов, госслужащего могут только уволить с гослужбы.

08.06.2017, 21:55

Здравствуете.

Ответственность простая-расторжение контракта о гос службе.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.06.2017, 22:02