Обязательно ли оформлять расписку о приеме-передаче денег при займе в размере сто рублей?

Обязательно ли составлять расписку о приеме-передаче денежной суммы к договору займа, если в тексте договора записано, что Заимодавец передал в собственность Заемщику денежные средства (сумму займа) в размере сто рублей, а Заемщик обязан вернуть Заимодавцу сумму займа? НЕ цитируйте ст.808 ГК РФ.

Лучший ответ

Уважаемый Слава

Расписку нужно составлять для того, чтобы в случае если договор не будет исполняться можно будет в суде взыскать сумму с должника.

В суд нужно будет предоставить доказательства, подтверждающие Ваши доводы, если займ на крупную сумму то расписка будет одним из подтверждений что деньги были переданы, а не то что договор просто был подписан.

Если размер займа составляет сто рублей то можете, не составлять указанную расписку.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Слава! Нет,не обязательно составлять расписку о передаче денег, нет необходимости дублировать договор займа.

Спасибо за помощь!