Можно ли сократить часы работы беременной воспитателю в детском саду по закону?
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Выполнение трудовых обязанностей беременными работницами не должно отнимать у них более 35 часов в неделю. Просите справку на легкий труд у врача.
Здравствуйте, если у вас пятидневка, то в таком случае ваш рабочий день должен быть не более 8 часов. Беременным при наличии справки сокращается рабочий день.