Вопрос о выдаче пенсии за ноябрь в случае смерти получателя перед 3 числа
Мама умерла 29 октябряПенсию она получала 3 числа. За октябрь пенсия была получена. По закону можно ли требовать в пенсионном фонде выдать пенсию за ноябрь 3 числа, так как она не дожила до этого дня всего 5 дней.
Согласно ст. 23 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью выплачиваются указанным в Законе членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти. Обратиться нужно в течение 6 месяцев.
Увы! По закону не можете требовать в Пенсионном фонде выдать пенсию за ноябрь, пенсия выплачивается только за октябрь. Смотрите ФЗ № 173 о пенсиях.