Мама умерла 21 ноября пенсию получала 3 числа каждого месяца. Положено мне получить пенсию.

Вопрос №18041460 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2020, 21:11
Мама умерла 21 ноября пенсию получала 3 числа каждого месяца. Положено мне получить пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама умерла 21 ноября этого года пенсию получила 3 числа каждого месяца. Получается я могу получить пенсию в декабре 3 числа?

Ответ

не

04.12.2020, 21:19

Пенсионеру денежные выплаты зачисляются на его счёт каждый месяц. Этот процесс прекращается с 1-го числа следующего месяца, после того, когда произошла смерть. Однако, если пенсионер перед уходом из жизни не снял со счёта последнюю начисленную пенсию (иногда несколько пенсий за последние месяцы), проживавшие с покойным родственники имеют полное право претендовать на получение всей оставшейся недополученной суммы пенсионных начислений.

Какой бы ни была дата смерти, выплата должна быть начислена за весь месяц целиком. Даже в тех случаях, когда смерть приходится на 1-е число месяца, начисление денег происходит в полном объёме.

04.12.2020, 21:23

Да, конечно. За месяц, в котором пенсионер умер, выплачивается пенсия.

04.12.2020, 21:12

Да, вы имеете право на получении пенсии.

04.12.2020, 21:14

Мама умерла 21 ноября этого года пенсию получила 3 числа каждого месяца. Получается я могу получить пенсию в декабре 3 числа?

Ответ

не

04.12.2020, 21:19

Пенсионеру денежные выплаты зачисляются на его счёт каждый месяц. Этот процесс прекращается с 1-го числа следующего месяца, после того, когда произошла смерть. Однако, если пенсионер перед уходом из жизни не снял со счёта последнюю начисленную пенсию (иногда несколько пенсий за последние месяцы), проживавшие с покойным родственники имеют полное право претендовать на получение всей оставшейся недополученной суммы пенсионных начислений.

Какой бы ни была дата смерти, выплата должна быть начислена за весь месяц целиком. Даже в тех случаях, когда смерть приходится на 1-е число месяца, начисление денег происходит в полном объёме.

04.12.2020, 21:23