Как определить право на дополнительный день отдыха при совпадении праздника с выходным днем в пятидневной рабочей неделе?
У меня 5-ти дневная рабочая неделя с выходными днями пятница и воскресенье. Государственный праздник 4 ноября совпал с моим выходным днем. Обязаны ли мне предоставить дополнительный день отдыха и в течении какого времени (неделя, месяц или другого), должно ли учитываться мое желание? Надо ли это оформлять письменно или по устной договоренности? Спасибо.
По правилам ст. 112 ТК РФ в организациях, применяющих различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Однако на режимы труда и отдыха, предусматривающие работу в праздничные дни (например, на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях, связанных с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др.), указанное положение о переносе выходных дней не распространяется.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Работодатель должен оформить приказ.
Добрый день! В соответствии со ст.112 Трудового кодекса Российской Федерации
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.