При приватизации квартиры нужно ли регистрировать в БТИ стенной шкаф как перепланировку квартиры?
Порядок оформления разрешений на перепланировку жилых помещений в домах г. Москвы утвержден распоряжением мэра Москвы «Об упорядочении проведения переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах г. Москвы» от 31.07.1996 г. № 166/1-Р.
В соответствии с этим документом, перепланировку разрешается производить только после рассмотрения вопроса на соответствующей межведомственной комиссии района и получения документально оформленного разрешения.
БТИ вносит соответствующие изменения в технический паспорт при наличии разрешения после проведения перепланировки помещений и их измерений работниками бюро в натуре.
Если вы сделали перепланировку помещения без разрешения, вы можете скрыть это обстоятельство от БТИ и получить необходимую для приватизации справку, однако в последствие вы можете столкнуться с трудностями при оформлении сделок с приватизированной квартирой. Каковы будут трудности зависит от степени сокрытых изменений. Более точный прогноз можно дать только зная все обстоятельства вашей проблемы