Прожили в браке 17 лет, 2 года назад развелись - как прекратить преследование со стороны бывшей супруги?
Прожили в браке 17 лет, 2 года назад развелись. Живу у родителей с 2 сыновями (17, 9 лет). БМ преследует везде, встречает с работы и на работу, приходит домой и стучит в квартиру, угорожает мне убийством. Были написаны неоднократно заявления в полицию и прокуратуру, прикладывая записи звонков, но они кроме беседы с ним ничего сделать не могут (т.к., по их словам, нет достаточных аргументов). Помогите Пожалуйста, как прекратить это.
Обжалуйте отказы в возбуждении уголовного дела в судебном порядке (ст.125 УПК РФ). Обращайтесь к адвокату для составления грамотной жалобы.
Только обращаться в полицию и прокуратуру, обязаны проводить проверку в порядке ст.141 УПК и принимать меры к бывшему мужу.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
ПОЭТОМУ на основании КУСП обращайтесь с заявлением частного обвинения в суд.
К сожалению, эти вопросы относятся только к компетенции полиции и прокуратуры. Не оставляйте угрозы без внимания, по каждому случаю обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.