Отказ в устройстве на основную работу водителем автобуса по совместительству - почему администрация фирмы отказывает?
Я работаю инженером-механиком по выпуску автобусов на маршрут по совместительству. Имеется договор на работу по совместительству. График скользящий 2/2,т.е. 2 рабочих,2 выходных. Я хочу устроиться в эту же фирму водителем автобуса на основную работу. График работы также скользящий, и затрагивать дни работы по совместительству не будет. Мне администрация фирмы отказывает, говорят-нельзя.
Водитель автобуса входит в список должностей и работ, работа на которых дает право на дополнительный отпуск. Кроме того, водитель автобуса, отработавший 20 лет на регулярных городских маршрутах, имеет право на досрочную пенсию по достижении 55 лет. Короче, это "вредная" должность, а вредникам по совместительству работать нельзя.
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Можете устроиться только в другом месте, что б не было известно о работе по совместительству.
Всего доброго.